January 3, 2009

У нас есть привычка слушать звуки и не обращать внимание на тишину - пространство между звуками. Между тем любой звук рождается из тишины и в ней растворяется. Звук - временная форма. Тишина, Пространство (непроявленное) - то, что существует неизменно, стоит за всеми звуками, формами, дает возможность любой форме проявится

Практика осознанного слушания - это медитация, когда ты садишься в тихой комнате, где тебя никто не потревожит, с закрытыми глазами, и становишься внимательным внутри, сначала к своему дыханию.

Затем ты расширяешь внимание и становишься внимательным и к звукам снаружи также, к любым звукам - шум машины за окном, чей-то голос вдалеке. Но при этом внимание к дыханию остается.

Через какое-то время такой практики ты выбираешь слушать не только звуки, но и пространство между звуками, Тишину, из которой они приходят, оставаясь с тем же высоким уровнем внимания.

Постепенно все больше Пространства и Тишины проявляется в том, что наблюдаешь. Ты осознаешь, что есть Пространство, в котором случается и твое дыхание, и любой звук снаружи. Оно и внутри тебя и снаружи. Это Пространство интересует тебя больше, чем любая форма, которая может проявиться в нем. По сути ты есть это Пространство. Пространство Жизни. Сознание, осознающее само себя.

ЮЛ январь 2014г.

 

Комментарий:

#1
Guest says:
January 1, 1970 at 03:00 am
Test